Domingo 13 elecciones PASO

03 de Agosto - 20:03 Sociales

General Deheza.- El domingo 13 de agosto, se llevarán a cabo las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias, los ciudadanos cordobeses se encontrarán en el cuarto oscuro con 15 boletas. En General Deheza, hay 9.869 ciudadanos habilitados para sufragar y se abrirán cuatro establecimientos educativos para llevar a cabo el proceso eleccionario.

¿Dónde se vota en General Deheza?

En el Instituto Especial Amanecer sufragarán las mesas 4807, 4808, 4809, 4810, 4811, 4812, desde Gustavo Fabián Aballay hasta Castillo Juan Maximiliano.

En el Instituto 25 de Mayo hay 6 mesas habilitadas las: 4813, 4814, 4815, 4816, 4817, 4818, allí votarán desde Castillo Leonardo Martín hasta Gochicoa Sandra Rosana.

En el Centro Educativo General San Martín habrá 11 mesas las:  4819, 4820, 4821, 4822, 4823, 4824, 4825, 4826, 4827, 4828, 4829 y votarán desde Godoy Aldo Rafael hasta Richetta Marina Soledad.

En el Instituto Técnico Adrián Pascual Urquia están habilitadas 6 mesas: 4830, 4831, 4832, 4833, 4834 y 4835, allí votarán desde Richetta Miguel Ángel hasta Zulian Ema Eshter Rogelia.

Los partidos

En total se presentarán 6 alianzas y 5 partidos y solamente Cambiemos y PAIS, presentaron varias listas para competir en las internas abiertas.

En esta elección se elegirán a los candidatos a diputados para las elecciones generales del 22 de octubre. Cabe aclarar que las listas que obtengan el 1,5 por ciento de los votos en las PASO podrán participar de la elección del 22 de octubre.

Los partidos y los candidatos

El partido Humanista 22 lleva como candidatos a Fernando Schule y Raquel Woods; el partido Gen 69, lleva a los candidatos Miguel Ángel Ortíz Pelegrini y Griselda Baldata; mientras que Primero la Gente lleva como candidatos a Alberto Beltrán y Carmen Álvarez; Por su parte Aurelio García Elorrio y María Rosa Marcone encabezan la lista de Encuentro Vecinal Córdoba.

El partido PAIS, dirime a su futuro candidato a Diputado entre cuatro pre candidatos y es uno de los dos partidos que tendrán una verdadera interna, los candidatos son: Orlando Enrique Sella por Nuevo País, David Villalva Por un Nuevo País, Danilo Ambrosino Por un Nuevo País y Elvio Ontivero por Juntos por País.

El Frente de Izquierda lleva a su reconocida candidata Liliana Olivero y Javier Musso; mientras que Somos Nº 502 el primer candidato es Néstro Mocia; Unión por Córdoba lleva de pre candidato al Vice Gobernador Martín Llaryora y a la señora Alejandra Vigo, mientras que el Frente Córdoba Ciudadana los primeros dos de la lista son Pablo Carro y Valentina Enet.

 

La Izquierda la Frente por el Socialismo es representado por Luciana Echevarría y Raúl Gómez en tanto que Cambiemos  dirimirá la interna entre Héctro Baldassi y Dante Rossi.

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar