Transmitiendo ahora

RAPIDITO
ADRIÁN FIANDINO
07:30 - 12:00

MÁS DE 250 CICLISTAS PARTICIPARON DEL RURAL BIKE

25 de Agosto - 23:22

General Deheza.- Con más de 250 ciclistas inscriptos, se desarrolló con total éxito la segunda edición del Rural Bike, los ciclistas completaron un circuito de 10 kilómetros por caminos rurales y finalizaron la carrera con un recorrido preparado en las instalaciones del polideportivo municipal.

Estos son los resultados generales según la fiscalizadora Voz y Control del Pedal: 1º Ignacio Gilli (Master A2), General Alvear; 2 Diego Fonseca (Master A 1), Hernando; 3º Darío Alberto Álvarez (Elite), Río Cuarto; 4º Franco Govarnatori (Master A 1), Río Tercero; 5 Juan Pablo Pereyra (Master A 1), General Cabrera; 6º Javier Camusso (Master A1), Río Tercero; 7º Sebastián Farías (Master A1), Río Tercero; 8º Gabriel Facchin (Master A1), Santa Rosa de Calamuchita; 9º Guillermo Brunetto (Master A2) Laboulaye; 10º Miguel Hidalgo (Elite), Ayacucho.

En tanto que los resultados por categoría son los siguientes:

Master C 1: 1º Adrián García, Venado Tuerto; 2º Mario Juno, Villa María; 3º  Jorge Mariscotti, Villa María.

MASTER C2: 1º Carlos Walter Medina, General Alvear; 2º Héctor Quiniones, Venado Tuerto; 3º Jorge Guajardo, Bell Ville.

PROMOCIONALES A: 1º Damián Dominguez, Santa Rosa de Calamuchita; 2º Matías Lisa, Río Cuarto; 3º Ricardo Rosetti, Santa Rosa de Calamuchita.

PROMOCIONALES B: 1º Martín Castro, General Deheza; 2º Sergio Maldonado, Luca; 3º Pablo Moscarillo, Villa María.

MASTER D: 1º Rubén Cuassolo, Oncativo; 2º Abel Beccaria, Villa María; 3º Héctor Etienne, Río Cuarto.

MENORES: 1º Facundo Medina, Córdoba; 2º Emanuel Astudillo, Santa Rosa de Calamuchita; 3º Lautaro Medina, General Alvear.

DAMAS A: 1º Julia Sánchez Parma, Esquel; 2º Carolina Maldonado, Colonia Caroya; 3º Tania Díaz, Yacanto.

DAMAS B: 1º Laura Benítez, General Alvear; 2º Betina López, Hernando; 3º María Inés Funes, Villa María.

ELITE: 1º Darío Alberto Álvarez, Río Cuarto; 2º Miguel Hidalgo, Ayacucho; 3º Sebastián Fernández, Villa Mercedes.

MASTER A1: 1º Diego Fonseca, Hernando; 2º Franco Governatori, Río Tercero; 3º Juan Pablo Pereyra, General Cabrera.

MASTER A2: 1º Ignacio Gili, General Alvear;2º Guillermo Brunetto, Laboulaye;3º Rubén Bustos, Alta Gracia.

MASTER B1: 1º Leandro Oddino, Hernando;2º Erminio Suárez, Pergamino;3º Guillermo Sclauzero, Santa Rosa de Calamuchita.

MASTER B2: 1º Roberto Berte, Río Cuarto;2º José Gotta, Almafuerte; 3º José Mortara, Río Cuarto.

JUVENIL: 1º Luciano Chiarellia, Venado Tuerto;2º Mauro Molina, Cosquín; 3º Knikorian, Río Tercero.

 

Mientras que la serie Eliminator quedaron clasificados en primer lugar Governatori Franco, 2º Hidalgo Miguel, 3º Juan Pablo Pereyra, 4º Mauricio Rovira, 5º Gabriel Frachin, 6º Matías Beraudo, 7º Sebastián Fernández, 8º Ignacio Gilli.

NOVEDADES DEL ÁREA DE DEPORTES DE LA MUNICIPALIDAD DE GENERAL DEHEZA

10 de Julio - 22:08

General Deheza.- El Área de Deportes de la Municipalidad de General Deheza y el CAFIJ, están organizando el segundo campeonato relámpago de fútbol infanto juvenil, para las categorías Sub 15, Sub 17 y Sub 20.

El encuentro deportivo se llevará a cabo el próximo sábado 13 de julio a partir de la hora 13.30 en el predio del CAFIJ, si las condiciones climáticas lo permiten.

El campeonato de fútbol, se realiza con el objetivo de brindar un mensaje en contra de las adicciones y a favor del deporte. Las inscripciones son gratuitas y el servicio de cantina será sin bebidas alcohólicas.

Por otra parte, el responsable del área de deportes, Profesor Ariel Ceballos, indicó que se está trabajando en un proyecto para contar con un profesor o instructor en los espacios de la Red de Deportes Urbanos, ubicados en el Polideportivo Municipal, Plaza del Barrio 208 Viviendas y Plaza del Barrio Democracia.

La idea del proyecto es contar con un instructor de actividades que explique a las personas que utilizan el equipamiento, las técnicas y el asesoramiento adecuado para quemar calorías, tonificar, bajar de peso, entre otros beneficios. El coordinador o entrenador estará en el lugar de dos a tres veces por semana en horario a convenir.

Ceballos adelantó que se proyecta para los próximos meses, extender la Red de Deportes Urbanos hacia el Barrio Ex Quinta Ribetto.

 

El funcionario señaló que se encuentran trabajando de manera conjunta con la Sub Comisión de bicicross, en la refacción y mejoras de la pista, “la pista está quedando muy linda”, señaló Ceballos, al tiempo que adelantó que la inversión es importante, las obras deberán estar finalizadas para fines de agosto, ya que en el mes de septiembre, se correrá el provincial de Bicicross en General Deheza.